Ultima modifica: 25 Ottobre 2022

Organigramma

Ruolo Nominativo Email
Dirigente Aldo Domina  dirigente.scolastico@icscopernico.it
D.S.G.A. Rosalba Altavilla  DSGA@icscopernico.it
Collaboratore DS  Simona Melegatti melegatti@icscopernico.it
Collaboratore DS e referente Secondaria Letizia Zanada zanada@icscopernico.it
Referente Copernico Federica Daloiso daloiso@icscopernico.it
Referente Curiel Ornella Todaro todaro@icscopernico.it
Referente Cabassina Maria Ferraro Bianchi ferrarobianchi@icscopernico.it
Referente Malakoff Arianna Vullo vullo.arianna@icscopernico.it
Referente Papa Giovanni XXIII Mariangela Settanni settanni@icscopernico.it
Coordinatrice Infanzia Isabella Bonariva bonariva@icscopernico.it

 

Funzioni strumentali

Area  Docenti
Clima e cittadinanza attiva Arianna Mandolfo, Elisa Mancini, Lucia Rebuzzini
Inclusione Grazia Scarano – Mariangela Settanni
Internazionalizzazione Giulia Dell’Olio – Frazzica
Valutazione apprendimenti e competenze

 

Referenti Covid

Plesso Referente Sostituto
Infanzia Cabassina
Santina Venturino Carmela Annunziata
Infanzia Malakoff Enrica Ponzini Roberta Accaria 
Infanzia Papa Giovanni Sonia Bolzoni Viviana Lippolis
Primaria Copernico Borgese Daniela  Federica Chirco
Primaria Curiel Antonio Casa  Elisa Mancini
Secondaria Campioni Giovanni Candito Simona Ferrario 

 

Presidenti d’interclasse scuola primaria

Interclasse Docenti
Prime Laura Trifirò 
Seconde Giulia Dell’Olio 
Terze Arianna Mandolfo
Quarte Antonino Rizzo
Quinte Carla Ferraioli 

 

Coordinatori di classe secondaria

Classe Docenti
1A Sladana Ostojic
1B  Paola Aiello
1C

Lorenzo Trasarti

1D Immacolata Simari
2A Alessandra Volpati
2B Irma Lottieri
2C Emmanuele Tornusciolo
2D Simona Ferrario
2E Iris Naddei
3A Paola Marianelli
3B  Valentina Castro Cramarossa
3C
Filomena Conte
3D Sabina Veronelli

 

GLI (Gruppo di lavoro per l’inclusione)

Grazia Scarano,

Mariangela Settanni,

Francesca Amodio,

Imma Vigano’,

Lucia Presicce,

Filomena Conte,

Imma Perfetto,

Carmela Annunziata,

Maria Cristina Lucchese,

Alessia Mordà,

Buca Antonio

 

Comitato di valutazione triennio 

Alessandra Volpati

Monica Zanotti

Carlo Proto

 

Animatore (AD) e Team digitale

Ilario Curiale (AD), Antonio Casa, Giuseppe Termine, Valentina Castro, Antonino Rizzo

 

Assistenza laboratori e dispositivi informatici

  • Letizia Zanada (secondaria)
  • Ilario Curiale (Infanzia e Primaria)

Comunicazione esterna

  • Sito scolastico

Circolo di Qualità (Mensa)

  • Docenti: Arianna Mandolfo e Mariangela Settanni
  • Genitori: Simona Lombardi, Nicoletta Mangini, Marina Selvaggi e Daniela Sporchia

Progetti e laboratori primaria: Copernico e  Curiel  

Laboratorio/Progetto Docenti referenti
Robotica Giuseppe Termine
Ceramica e pittura Maria La Vela / Elisa Mancini
Biblioteca Sara Corti, Carlo Proto, Elisa Mancini
Musica Carlo Proto
ETwinning Giulia Dell’Olio
Continuità infanzia-primaria e primaria-secondaria Sara Corti
Atelier creativo, coding e robotica: Cristina Lucchese, Monica Zanotti 
Orto Guido Aliprandi, Immacolata Perfetto
Palestra Carla Ferraioli
Biologia Arianna Mandolfo

 

Progetti e laboratori secondaria

Progetti Docenti referenti
Gruppo sportivo e campionati studenteschi Alessandro Bubba
Delf Filomena Conte
Orientamento Simona Ferrario
Bullismo, cyberbullismo, uso consapevole della rete Letizia Zanada
Uscite didattiche Lucia Rebuzzini
Affettività Paola Marianelli
Libri in comodato Valentina Castro

 

Laboratori
Docenti referenti
Scientifico Paola Marianelli
Informatico Letizia Zanada
Musica Antonio Buca
Arte Francesco Marconetti
Scienze motorie Alessandro Bubba
Linguistici (Francese – Inglese) Filomena Conte – Lucia Rebuzzini
Laboratorio/materiali tecnologia secondaria Da definire
Laboratorio e coordinamento, Ket e Clil Angelica Frazzica
Sostegno Lucia Presicce

 

Commissione elettorale

  • Grazia Scarano e Imma Viganò

Sicurezza (organigramma nella pagina del sito dedicata)




Link vai su