Cosa fa
ORGANIGRAMMA 2023-2024
Funzioni strumentali | Docenti |
Clima e cittadinanza attiva |
Casa Rebuzzini Gruppo di lavoro: Varricchione, Annunziata e Bolzoni |
Inclusione |
Settanni Scarano Gruppo di lavoro: Accaria, Muratorio, De Masis, Desi e Patelli |
Internazionalizzazione |
Frazzica Dell’Olio Gruppo di lavoro: Ponzini, Zanotti e Pisati |
Valutazione apprendimenti e competenze |
Mandolfo Gruppo di lavoro: Bonariva, Settanni, Aliprandi, Dell’Olio, Termine e Di Pane |
Presidenti d’interclasse scuola primaria | |
Prime | Ferraioli |
Seconde | Trifirò |
Terze | Dell’Olio |
Quarte | La Vela |
Quinte | Rizzo |
Coordinatori di classe secondaria | |
1A | Bacchieri |
1B | Di Marco |
1C | Candito |
1D | Vellone |
1E | Castro |
2A | Marianelli |
2B | Manzella |
2C | Candito |
2D | Simari |
3A | Volpati |
3B | Lottieri |
3C | Rocca |
3D | Ferrario |
3E | Naddei |
GLI (Gruppo di lavoro per l’inclusione) | |
Scarano Settanni Gruppo di lavoro: Amodio Presicce Perfetto Annunziata Patelli Buca Vitello Varanzano Simari Belluomo De Masis Accaria Muratorio |
|
Comitato di valutazione triennio | |
Volpati Zanotti Cognata |
|
Animatore digitale (AD) |
Termine (AD)
|
Team digitale |
Rizzo Casa Castro
|
Sito web |
Erbì Marianelli Marconetti Bonariva Filea Settanni Pernich Mancini Termine
|
Assistenza laboratori e dispositivi informatici | |
Zanada (secondaria)
|
|
Comunicazione esterna | |
Circolo di Qualità (Mensa) | |
Infanzia | Casa |
Primaria | Mandolfo |
Genitori | Federica Sanna Nicoletta Mangini Eleonora Fabris Gabriele Giovannoni |
Progetti e laboratori infanzie e primarie |
|
Gruppo 0-6 |
Bonariva Picozzi Muratore Venturino Zanotti Vergani Lippolis |
Robotica |
Termine Castro |
Ceramica e pittura |
La Vela Mancini Venutrino Filea Raia Biondo Desi Annunziata De Masis Zanotti Annunziata |
Biblioteca |
Corti Mancini Cassandro Annunziata |
Musica |
Aliprandi Mandolfo |
Continuità infanzia-primaria e primaria-secondaria |
Corti Lippolis Vullo Venturino Di Pane Naddei |
Atelier creativo, coding e robotica: |
Zanotti Bonariva Colloca
|
“Palestrina” – Psicomotricità |
Scarano Amodio |
Orto |
Perfetto Todaro |
Palestra | Ribaudo |
Biologia | Ferraioli |
Progetti secondaria | |
Gruppo sportivo e campionati studenteschi |
Bubba Ingrosso |
Delf | Guana |
Orientamento | Ferrario |
Bullismo, cyberbullismo, uso consapevole della rete | Zanada |
Uscite didattiche | Rebuzzini |
Affettività | Marianelli |
Libri in comodato | Castro |
Laboratori secondaria | |
Scientifico | Marianelli |
Informatico | Zanada |
Musica | Buca |
Arte | Marconetti |
Scienze motorie | Bubba |
Linguistici (Francese – Inglese) |
Rebuzzini Guana |
Laboratorio/materiali tecnologia secondaria | da definire |
Laboratorio e coordinamento, Ket e Clil |
Frazzica |
Sostegno | Presicce |
Commissione elettorale |
Scarano Barone Chirco |
Green School |
Filea Marianelli Perfetto Bonariva Pernich |